Как вы считаете, у вас хорошо развито логическое мышление?
приготовил для вас одну загадку, решить которую можно исключительно с помощью логики и никак иначе.
Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.
![1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей () 1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей](/im_/https://files.adme.ru/files/news/part_160/1608465/5570715-23780310-0-0-1509462623-1509462634-1333-1-1509462634-650-04f9ebaa03-1509689442.jpg)
Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик.
![1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей () 1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей](/im_/https://files.adme.ru/files/news/part_160/1608465/5570665-23808360-1-0-1509471041-1509471049-1333-1-1509471049-650-04f9ebaa03-1509689442.jpg)
Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.
![1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей () 1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей](/im_/https://files.adme.ru/files/news/part_160/1608465/5570615-23908460-2-0-1509496757-1509496772-1333-1-1509496772-650-04f9ebaa03-1509689442.jpg)
Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.
Кто разбил вазу?
Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:
- Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
- Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.
Ответ нарисован на обратной стороне картинки. Однако попробуйте сначала сами ответить на вопрос, а затем проверьте, правильно ли вы вычислили «преступника».
![1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей () 1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей](/im_/https://files.adme.ru/files/news/part_160/1608465/5570515-24313860-3-0-1509587468-1509587490-2000-1-1509587490-650-e821ae789a-1509689442.jpg)
![1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей () 1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей](/im_/https://files.adme.ru/files/news/part_160/1608465/5570465-24289710-4-0-1509574729-1509574768-2000-1-1509574768-650-e821ae789a-1509689442.jpg)
Сразу обратим внимание на то, что только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.
- Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
- И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах. Получается, вазу разбил Пол.